新乡市依法逐级走访工作问答_新乡信访网 AG手机亚游|首页,ag百家了稳打法|注册,ag棋牌官网|官方
无障碍浏览 | 中国中央人民政府 | 河南省政府 | 新乡市人大 | 新乡市政协

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:网站首页 - 专题专栏 - 正文

新乡市依法逐级走访工作问答

发布时间:2015/7/16 17:52:26 点击次数:503743

?一、为什么要实行依法逐级走访?
  实行依法逐级走访是减少越级上访的重要设计,是中央关于信访工作改革的一项重大举措,是逐级压实各级责任、推动问题解决、化解矛盾的重要手段,也是对信访人信访行为的有效规范,更是减少信访问题上行的有效办法。
?
二、国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》的主要内容有哪些?
  答:主要包括四个方面内容:一是明确了分级受理来访事项,即由有权处理信访事项的本级和上一级机关受理办理来访事项。二是要求各级信访工作机构及其他行政机关依法按程序规范受理办理来访事项,向群众出具相关文书等。三是强调责任追究。明确规定对不按要求登记录入、应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理来访事项、不执行来访事项处理意见等,要提出改进工作建议、视情通报和启动责任追究。四是明确相关配套要求,包括加强法制宣传和教育引导、制定配套措施、明确社会团体和企业事业单位参照执行等。
?
三、国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》对分级受理是如何规定的?
  答:分级受理来访事项是国家信访局规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的核心内容之一。国家、省、市有关文件就来访事项由哪一级受理办理,哪些该受理哪些不受理,受理后怎么办等作出了明确规定,主要包括三个方面:一是信访人采用走访形式提出信访事项,应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出;二是对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理,并引导来访人以书面或走访形式向依法有权处理的机关提出,同时将相关情况及时通报下级有关机关;三是在依法有权处理的本级或者上一级机关中,首先收到的机关先行受理,不得推诿。所谓本级机关,是对来访事项有直接管辖权的机关。如果本级机关是设区的市级以下人民政府工作部门,其上一级机关是本级人民政府或者上一级人民政府主管部门。
?
四、《新乡市信访局贯彻落实〈国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法〉实施细则》中的“七接八不接”是如何规定的?
  答:一是确定受理事项。具体市信访局应接待受理的有以下七种情形,简称“七接”:
  1.对市政府及所属部门或县(市、区)人民政府的行政行为及工作人员的职务行为反映情况,提出意见、建议,或者不服其职务行为的信访事项;
  2.已经市直行政机关或县(市、区)人民政府受理,但来访人未在《信访条例》规定的期限内,收到处理(复查)意见或处理(复查)意见未落实到位的信访事项;
  3.来访人未在《信访条例》规定期限内,收到处理(复查)意见,或者处理(复查)意见未落实到位,且县(市、区)人民政府信访工作机构和其他行政机关未履行督办工作职责的信访事项;
  4.来访人不服信访事项处理(复查)意见,按规定程序来市申请复查(复核)的或反映县(市、区)人民政府复查机构和市直行政机关未按规定受理复查申请的信访事项;
  5.实行“一单式”信访诉求逐级办理机制,信访人持有县(市、区)人民政府及其所属部门逐级在《新乡市依法逐级走访诉求单》(以下简称《诉求单》)上签字确认无权受理的信访事项;
  6.需市级人民政府及市级行政机关协调的“三跨三分离”信访事项;
  7.中央和省转送、交办的信访事项。对以上七种受理情形,信访人要持《诉求单》逐级走访。信访部门要在《诉求单》里填写《信访事项程序性受理告知书》,做好交办督办等工作,推动问题解决。有权处理行政机关要在《诉求单》里填写《信访事项实体性受理告知书》,并在规定期限内解决问题。二是准确甄别不予(不再)受理事项。
  市信访局不接待、不予(不再)受理的有以下八种情形,简称“八不接”:
  1、应当但未经县(市、区)人民政府信访工作机构及所属部门受理办理的信访事项;
  2、已经受理或者正在办理,来访人在规定期限内向受理或办理机关的上级机关再提出同一诉求的信访事项;
  3、来访人对信访事项处理(复查)意见不服,复查(复核)机构已经受理且在复查(复核)期限内的事项;
  4、来访人对信访事项处理(复查)意见不服,又在复查复核期限内,且未到规定的复查复核机构申请复查(复核)的事项;
  5、已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,或属于各级人民代表大会以及县级以上人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项;
  6、已经省、省辖市人民政府复查复核机构复查(复核)、审核认定办结或已经终结备案并录入全国信访信息系统的信访事项;
  7、来访人对信访事项处理(复查)意见不服,且无正当理由超出《信访条例》规定期限未申请复查(复核)的事项;
  8、信访诉求在2005年5月1日前已经办结,且没有新的事实和理由的事项。对以上八种不予(不再)受理情形,各级信访部门都要给群众出具《信访事项不予(不再)受理告知书》,并做好解释和教育疏导工作。
?
五、国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》对强化有权处理机关责任是如何规定的?
  答:一是用严格的工作程序来约束。国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》规定,要求有权处理机关从来访事项的受理、办理、复查、复核直至送达的各个环节,均要在规定期限内向来访群众出具书面文书、履行签收手续,让来访群众当“监督员”和“裁判员”。同时,来访人还可以按有关规定对信访事项进行满意度评价,对有权处理机关的工作进行监督和评价。二是用有力的督查督办来保障。国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》强调,县级以上信访部门要加强对本级和下级有关行政机关受理、办理情况的督查督办工作。对于不按要求登记录入、应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理来访事项、不执行来访事项处理意见,造成群众越级访的,按照《信访条例》第三十六条的规定提出改进建议,并视情通报;情节严重或造成严重后果的,依据《信访条例》和《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等法规文件,向有关地方和部门提出责任追究建议。
?
六、国家、省、市实施依法逐级走访办法的时间是如何规定的?
  答:国家信访局自2014年5月1日起已开始施行依法逐级走访办法,我省将从2014年12月1日起正式实行依法逐级走访办法,我市将于2014年11月20日起开始实行依法逐级走访办法。
专题专栏更多
CopyRight ? All Rights Reserved 新乡信访局 ??技术支持:上下策划
主办单位:新乡市信访局
电话:0373-3696965
豫ICP备15021791号-1